免费发布信息
当前位置:首页 新闻资讯 你好淮安 > 社会万象淮安谁来监管这样对待残疾人的执法行为

淮安谁来监管这样对待残疾人的执法行为

  • 2018-08-19 21:37:25
  • 来源:中国淮安网
  • 编辑:中国淮安网
  • 5305
  • 0
  • 0


投诉人:周玉泉,男,汉族,江苏省淮安市涟水县涟城镇人,身份证号码:320826197702220213手机号:15952362517 20多名残疾人

被投诉人:涟水县公安局 朱国海
涟水县公安局交巡警大队大队长 刘亚彦
涟水县公安局交巡警大队副大队长 汪克军

涟水县公安局交巡警大队辅警 张伟


诉求:

请求对被投诉人渎职,利用残疾人名义,以营利为目的有关非法行为追责问责。


事实和理由:
投诉人均系轻、重程度不同的残疾人弱势群体,游离于社会最底层,仅靠国家的微薄补助,生活开支入不敷出,极度困难,只能靠各自用三轮车以代步为主、载客为辅来获得一些经济来源来艰难维持弥补度日,苟延残喘,就是这样的状况下,从2018年5月8日起,我们残疾人的载客车辆遭到被投拆人的拦截和切割三轮车的严厉行为,致投诉人遭受灭顶之灾,欲哭无泪。时间不长,观望和无助的投诉人又遭遇到如下令人匪夷所思,不可思议,令人愤慨之极的事,事情的真相和事实是:(1)辅警张伟受上司交巡警大队正、副大队长刘亚彦和汪克军指派,执法过程中不穿警服、未配载执法仪、不出示警官证,在路上专门抓残疾人开残疾车闯禁区,出现了禁区内正常人开的三轮车,有请客送礼,亲戚朋友有恃无恐地在禁区内载客的现象,辅警张伟视而不见,专逮没钱请客送礼的残疾人三轮车(有视频为证)。(2)肢体二级残疾的朱寿枝,于2018年6月7日中午13:30分左右开三轮车在渠北东路坦克桥南面被辅警张伟拦下,向其索要2000元,朱当时身上只有500元现金,给张伟他没要。张伟强行将朱从三轮车上拖下来,致朱身体多处擦伤、衣服被拖没有了,报110没有人过问此事,到交巡警大队找刘、汪两位大队长,被拒之门外,之后将朱寿枝三轮车割掉。(3)2018年7月15日左右,在县城经济开发区红日路西红日大桥下30多名残疾人和正常人带客三轮车车主,齐聚集会,引起了众多市民和来住群众的一片哗然和非议。在这个会上,又是这个辅警张伟受上司交巡警大队刘、汪两个大队长的指使,由残疾人嵇友年为首,将残疾人集中起来,意图开办个人小厂利用开发区闲置厂房,从淮安弄来手工活配件,进行多劳多得装配,在会上安排嵇友年在行驶的残疾人车辆上打出广告,以月收入2000多元招揽残疾人为其打工,榨取残疾人血汗钱,这个会遭到残疾人的强烈反对。(4)残疾人马小桂在2018年8月5日中午11:30分左右,在县城金城路金城名门门前路上被辅警张伟拦住,将其三轮车开走,该车未开到停车场,而是放到一私人家,叫残疾嵇友年向马小桂收取400元,马小桂微信上没钱,马小桂给400元现金给残疾人袁永梅,由袁永梅用微信支付给张伟,然后嵇友年叫张伟将三轮车还给马小桂(本人和张玉红在现场)。
综上所述,令人触目惊心地渎职和敛财手段和行为,是党纪国法所不容。以及城区三轮车的管理混乱,在被投诉人手中失职、失责,出现了有尿毒症的人在跑三轮车、有关系的人和这些执法者的亲朋好友冒充尿毒症的正常人也都在满街跑,被投诉人对他们不管不问,而对我们残疾人下这样的狠手有失公平,这样的滥用公权私用也严重影响到公安正能量的形象,这些不正常的行为和现象早就应该进行追、问责。涟水县公安局2018年7月12日不作为乱作为的回复,涟水交警大队违法,作为直接上级的领导单位不处理,竟然让我们向交警大队提出处理。严重渎职,乱作为,好比儿子打人向老子告状,老子竟然说让找他儿子处理,这是什么混蛋逻辑。敬请主流媒体关注!如若涟水县地方和主管部门还是纵容,听之任之,不了了之,没有任何处理结果,我们弱势群体的投诉人将带着问题和证据进京告御状!讨还公平、正义、公道和说法。

详情与证据请见附件(附:残疾人名单)










赞(0)

网友留言评论

2条评论
 
文明上网 礼貌发帖 0/300
声明:频道所载文章、图片、数据等内容以及相关文章评论纯属个人观点和网友自行上传,并不代表本站立场。如发现有违法信息或侵权行为,请留言或直接与本站管理员联系,我们将在收到您的信息后24小时内作出删除处理。